Seiteninhalt
30.04.2019

Jugend musiziert: Tolle Erfolge beim Landeswettbewerb für Bamberg/Forchheim

850 Nachwuchstalente aus ganz Bayern stellten sich beim 56. Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, der vom 12.-15. April im oberfränkischen Hof ausgetragen wurde, den geschulten Ohren von 95 Fachjuroren. 42 junge Musikerinnen und Musiker aus der Region Bamberg-Forchheim hatten sich für den Landeswettbewerb qualifiziert und kehrten alle mit Preisen zurück. Am Ende gab es zehn dritte Preise, 13 zweite Preise und acht erste Preise.
Acht junge Musikerinnen und Musiker in vier Wertungen haben sich dabei für das große Finale, den Bundeswettbewerb qualifiziert: der junge Mallet-Spieler Simon Linz, der Geiger David Rosenberg, das Gitarren-Quintett Lennart Amon, Valentin Koserog, Maxim Koserog, Lorenz Blöchl und Cedric Dykast sowie das Gitarren-Duo Valentin Koserog und Maxim Koserog. Der Bundeswettbewerb findet vom 06.-13. Juni in Halle/Saale statt und steht Teilnehmenden ab Altersgruppe III (Jhg. 2005 und älter) offen.

Ergebnisse aller Teilnehmenden aus der Region Bamberg/Forchheim:

Name d. Schülers

Wertung/Instr.

AG

Wohnort

Punkte / Preis

Simon Linz

Mallets

IV

Bamberg

24 / 1. Preis m.W.

Maximilian Blachnick, Git

Hannes Nordmann, Gitarre

Aron Knapczyk, Gitarre

Zupf-Ensemble

II

Mühlendorf

Stegaurach

Stegaurach

24 / 1. Preis

Bastian Brust

Schlagzeug

II

Bamberg

24 / 1. Preis

Lennart Amon, Gitarre

Valentin Koserog, Gitarre

Maxim Koserog, Gitarre

Lorenz Blöchl, Gitarre

Cedric Dykast, Gitarre

Zupf-Ensemble

IV

Bamberg

23 / 1. Preis m.W.

David Rosenberg

Violine

IV

Bischberg

23 / 1. Preis m.W.

Valentin Koserog, Gitarre

Maxim Koserog, Gitarre

Zupf-Ensemble/Duo

 

V

Bamberg

23 / 1. Preis m.W.,

Jakov Ganenkov, Klavier

Lotta Wiegandt, Fagott

Duo Klavier und ein

Blasinstrument

II

Bamberg

23 / 1. Preis

Timor Albers, Gitarre

Jule Kröner, Gitarre

Zupf-Ensemble

II

Bayreuth

Bischberg

23 / 1. Preis

Philipp Aumüller

Mallets

II

Memmelsdorf

22 / 2. Preis

Rebecca Michal

Violine

III

Bamberg

22 / 2. Preis

Elena Wopkes

Sophie Wagner

Vokal-Ensemble

IV

Forchheim

22 / 2. Preis

Nicola Blumenröder

Violine

II

Bamberg

21 / 2. Preis

Noemi Nemeth

Violine

II

Bamberg

21 / 2. Preis

Laurenz Strätz

Violoncello

II

Stegaurach

21 / 2. Preis

Annalou Pelzing

Violine

III

Bamberg

21 / 2. Preis

Antonia Delles

Violine

II

Bamberg

20 / 2. Preis

Jonas Döring

Violine

II

Memmelsdorf

20 / 2. Preis

Lukas Döring

Viola

III

Memmelsdorf

20 / 2. Preis

Matilda Rothmann

Violoncello

III

Bamberg

20 / 2. Preis

Katharina Stahl

Violine

IV

Bamberg

20 / 2. Preis

Fabio Strobler, Klavier

Sonja Lindner (ext.), Fag.

Duo Klavier und ein

Blasinstrument

IV

Bamberg

Litzendorf

20 / 2. Preis

Eva Eichhorn

Violine

IV

Bamberg

19 / 3. Preis

Rosalie Jahnel

Violine

IV

Bamberg

19 / 3. Preis

Jakob Klatt

Kontrabass

IV

Bamberg

19 / 3. Preis

Sebastian Döring

Violine

V

Memmelsdorf

19 / 3. Preis

Jonathan Hupfer

Violine

II

Bischberg

18 / 3. Preis

Jan Mari

Violine

II

Bamberg

18 / 3. Preis

Sina Martens

Violine

II

Bamberg

18 / 3. Preis

Lina Wiegandt

Violine

III

Bamberg

18 / 3. Preis

Carla Ehrhardt

Violine

III

Bamberg

18 / 3. Preis

Hugo Eismann

Violine

III

Langensendelbach

18 / 3. Preis